Auction 74

74-423

Sammelband

mit 70 Ornamentstichen. Italien und Deutschland, 16.-18. Jhdt. Flex. Pgt. d. Zt. (Etw. wellig, fleckig und berieben).

Enthält 54 Radierungen mit grotesken Wanddekorationen, die meisten darunter wohl Kopien der 34 Blätter umfassenden Folge "Leviores et (ut videtur) extemporaneae picturae quas grotteschas vulgo vocant" (gestochen nach einem unbekannten Entwerfer von Enea Vico, erschienen 1541-42, vgl. Bartsch, Peintre graveur, XV, 467-90 und Ornamentstichslg. Berlin 533 und 534, letztere seitenverkehrte Radierungen von Tomasius Barlacchi). - "Die Serie der grotesken Wanddekorationen ... ist eine der wichtigsten Entwurfsfolgen der italienischen Groteske um die Mitte des 16. Jhs., die viel Anwendung fand" (Hanebutt-Benz, Ornament und Entwurf, 6, hier eine Kopie von 1602 nach der Folge von 1541). - Weiterhin beigebunden eine Folge von 12 Stichen des Nürnberger Stechers und Verlegers Johann Christoph Weigel (1661-1726) mit Kartuschen mit vegetabilen und figürlichen Elementen, darunter ein Blatt mit Verlegeradresse und Numerierung, ca. 1710/20, sowie vier Blätter mit Schlachtenszenen (Reitergefechte) in geschwungenen Rahmen, wohl nach Decken - oder Wandbildern. - Die Abzüge der "Leviores" meist von stärker abgenutzten Platten, alle übrigen recht kräftig. - Vorderer Spiegel mit Etikett, Rückseite des letzten Blattes und hintere Vorsätze mit umfangreichen alten Notizen in spanischer Sprache, letztes Bl. und hintere Vorsätze mit kleinem Loch, etw. wasserrandig, stärker finger- und stockfleckig.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1