Auktion 106

106-423

Türikische Bibel,Die,

oder des Korans allererste teutsche Uebersetzung aus der Arabischen Urschrift selbst verfertigt von D.F. Megerlin. Ffm., Garbe 1772. Mit gest. Portrait-Front. (in Pag.). 876 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten mit Eckfleurons, Rsch., reicher Rverg., goldgepräg. gekröntem Monogr. auf beiden Deckeln u. Goldschn. (Feuchtigkeitsfleckig, Ecken restaur.).

Einzige Ausgabe dieser Übersetzung. - Binark-E. 812/23. Schnurrer 430. Bischoff 18. Pfannmüller 210. Piper 14. Enay 152. Die erste deutsche Übersetzung aus dem Urtext; alle früheren Ausgaben waren Umweg-Übersetzungen aus europäischen Sprachen. Goethe benutzte diese Übersetzung sehr häufig. - Stockfleckig.

Türikische Bibel,Die, | Bild Nr.1