Auktion 87
87-4228 Gugg, Hugo
(1878 Leipzig - Weimar 1956). 64 Photographien, meist mit Ansichten und Landschaften aus Italien. Gelatinesilberabzüge 1938-39. 14,3 x 12,2 bis 20 x 17 cm. Alle auf Kart. geklebt. Viele auf d. Rückseite d. Unterlage mit Bleistift betitelt und tls. dat., tls. mit dem Monogramm.
AKL 65, 67. Hugo Gugg war von 1921 bis 1945 Professor an der neugegründeten HBK in Weimar. - Die vorliegenden Fotos zeigen ein Porträt der Malerin Elisabeth von Heyden sowie Landschaften, Bauten, Ruinen u.a. Capo di Sorrento, Via Appia, Melfi (Castell), Rom (Triumphbogen), Bari, Florenz, Vesuv, Abruzzen, bei Castrovillari, Castel del Monte, Paestum etc. - Die Unterlagskartons tls. stockfleckig u. stellenweise knickfaltig.