Auktion 110
110-4228 Danzig Kugelfußbecher
mit Evangelistensymbolen. Becher des Meisters Johann Meinertz, Danzig 1680-1709. Silber, gegossen, getrieben, punziert und partiell vergoldet. Wandung mit drei Rocaillekartuschen mit den Evangelistensymb. des Engels (Matthäus), des Adlers (Johannes) und des Löwen (Markus). Meistermarke und Beschauzeichen. Wandung mit Druckstelle. H: 9,3 cm. D: 8 cm. Gew. 107 Gr.
Dabei: Rechnung vom 30.11.1981 der Galerie Erich Beckmann, Hannover (Kopie). Seitdem in Freiburger Privatbesitz.