Auction 70
70-4227 (Scheidt,C.L.).
Mantissa documentorum wodurch die Historischen und diplomat. Nachrichten von dem hohen u. niedern Adel in Teutschland, mit einigen 100. ungedr. Urkunden ... erwiesen werden. Nebst einem vollst. Register über das ganze Werk. Hannover, Richter 1755. 4°. Mit 5 Kupfertaf. XXXII S., S. 265-584, 20 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke leicht beschabt, tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. VI, 6564. - Der oft fehlende 2. Teil des Werkes hauptsächlich über den Braunschweig.-Lüneburg. Adel. Ergänzungsband zu Scheidts "Historische und Diplomatische Nachrichten von dem hohen und niedern Adel in Teutschland, mit vielen ungedruckten Urkunden, welche wie überhaupt die Ehre und Vorrechte der Ritterschaft, also besonders das ruhmvolle Alterthum und den Zustand des Adels in denen Braunschweig-Lüneburgischen Landen in verschiedenen Dingen in ein näheres Licht vesetzen".