Auction 105
105-4226 Storch, Carl
(1868 Budapest 1955). "Antrieb. Warum fährt denn's Zügle auf einmal so schnell? Dem Lokomotivführer is sei Zündholzschachterl in d'Feuerung einigfalln!". Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. Tuschezeichnung über Bleistift, 1919. Blgr. 21,1 x 33,3 cm. Sign., bez. u dat. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep.
Minim. stockfl. u. mit Knicksp. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Rolf Winkler (1884-1942). 2 Bl. mit einer Selbstdarstellung u. der Darstellung dreier Figuren beim Blindekuhspiel. Tuschezeichnungen, tls. weißgehöht. Blgr. 9 x 16,6 cm bzw. 14,7 x 14,7 cm. 1 Bl. sign. Beide am ob. Rd. u. übereinander auf Karton mont. - Dabei: Unbekannter Künstler. Vorzeichnung zum III. Teil des Quodlibets "Rochus Pumpernickel". Aquarell. Tuschezeichnung über Bleistift, spätes 19./frühes 20. Jh. Blgr. 19 x 21,3 cm. Bez. u. mit Strophen aus dem Musikstück. Am ob. Rd. unter Passep. mont. - Unregelmäßig beschn. Im unt. Bildbereich fl. u. leicht verschmutzt.