Auction 123:

  Auction 112

112-4225

Paolo, Giannicola di

(ca. 1460 Perugia 1544). "Die Hl. Catharina. Mit gefalteten Händen kniet die Hl. Jungfrau betend am Boden. Neben ihr das Rad. Öl und Tempera auf Holzplatte. Ca. 17 x 19 cm. Im Holzkasten mit Verglasung (unterer Rahmen mit Etikett der Los-Nr. "277").

Provenienz: Verso Etikett der "Auction Haendcke No. 277" bei "J. M. HEBERLE (H. Lempertz' Söhne, Köln)" vom 5. bis 7. Oktober 1896. - Auszug des Auktionskatalogs liegt in Kopie bei. - Vier teils über die Darstellung horizontal verlaufende Holzfugen, stellenweise retuschiert.

Paolo, Giannicola di | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022