Auction 87
87-4223 Velluti,D.
Cronica di Firenze dall' anno 1300 in circa fino al 1370. Florenz, Domenico Maria Manni 1731. 4°. 35, 158 S. Kart. d. Zt. (Gelockert, tls. fl. u. gebräunt).
Gamba 1023. Zambrini 1042f. - Erstausgabe der bedeutenden Chronik der Stadt Florenz im 14. Jh., zwischen 1367 und 70 verfasst von dem Staatsmann und Schriftsteller Donato di Berto Velluti (1313-1370). Vorangestellt ein Vorwort des Druckers und Herausgebers: "Lo stampatore a chi legge" sowie die "Vita di Donato Velluti Giudice". - Unbeschn., durchgeh. stark wasserrd.