Auktion 130

130-4222

Rasenberger, Gernot

(1943 Frankfurt a.M.). Paare in verschneiter Winterlandschaft, tls. auf zugefrorenem Fluss, bei Sonnenuntergang. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unt. re. sign. mit Ortsbez. "Df." (Düsseldorf). Gerahmt.

Gernot Rosenberger ist wie sein Großvater Alfred Rasenberger (1885-1948) ein Landschaftsmaler. Er studierte an der Kunstschule Krefeld und der Akademie Düsseldorf, unternahm Studienreisen durch Europa und Amerika, seit 1997 tätig in Santa Eugènia auf Mallorca.

Rasenberger, Gernot | Bild Nr.1