Auction 132:
Auction 74
74-4221 Schau-in's-Land.
Blätter f. Geschicht, Sage, Kunst u. Naturschönheiten d. Breisgau's. Hrsg. v. Breisgau-Verein. 9. Jg. 1882. Fbg., Breisgau-Geschichtsverein, 1882. 4°. Mit zahlr., meist lith. Abb. tls. n. alten Kupferstichen. 1 Bl., 66 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke eingerissen u. m. Fehlstelle, Deckel fleckig u. m. Klebesp.).
Enthält u.a. "Wie der Dr. Faust zu Staufen vom Teufel geholet ward", Steinmetzmeister vom Münster zu Freiburg, das historische Wappen der Stadt Freiburg, der Schloßberg bei Freiburg, Volkssagen vom Schönberg. - St.u.N.a.V. u. Innend. Exlibris. Etw. fleckig, Gebrauchssp.
Next auction 133 takes place in May 2.-5., 2024