Auction 112
112-4221 Oehl, Erwin
(1907 Thalmäßing - München 1988). Sonnendurchflutete Landschaft mit Heugarben. Öl auf dünner Spannplatte. 1947/77. 32 x 38 cm. Unt. re. sign. u. undeutl. dat. In prunkvollem Holzrahmen.
So gen. Maler der "Verschollenen Generation". Überw. für Bildnisse u. Landschaften in expressiver Manier u. pastosem Malauftrag bek. 1939-44 im Gefängnis Stadelheim, sowie im KZ Ravensbrück inhaftiert. 1949-53 auf Ausst. in Dresden u. dem Glaspalast in München vertreten. - Lit.: Vollmer/Th.-B. - Ob. Bildhälfte vereinz. kratzsp. u. best., hier tls. verschmutzt.