Auktion 124:

  Auktion 74

74-4219

Wanderbuch

für den Klempner-Gesellen Martin Wilhelm Eduard Baese aus Braunschweig, 1835-49. Kl.8°. 64 num. S., davon S. 1-41 mit zahlr. hs. Eintr. u. Stempeln. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Enthält Stempel und Einträge aus u.a. Plauen, Hannover, Basel, Lindau, Berlin, Halberstadt, Bern, Luzern, Dresden, Meissen etc. Vord. Vors. mit eingefügtem Faltbl. "Bekanntmachung in Betreff des Wanderns der Gewerbs-Gehülfen", Innendeckel mit aufgez. Ergebnis einer ärztlichen Untersuchung (1849). - Tls. leicht fleckig.

Wanderbuch | Bild Nr.1

Wanderbuch | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt