Auction 83
83-4218 Wibel,J.C.
Hohenlohische Kyrchen- und Reformations-Historie, Aus bewährten Urkunden und Schriften verfasset,... Nebst einer Abhandlung Von der Hohenlohischen Grafschaft Gleichen, Wie auch mit dem Anhang Einer Bibliothecae Scriptorum Hohenlohicorum & Gleichensium Und Denen nöthigen Registern... Bd. 2 (v.4). Onolzbach, Poschen 1753. Mit Gest. Front. 5 Bl., 72 S., 480 S., 64 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., vord. Gelenk angebrochen, Rckn.-Bezug brüchig, unt. Rckn. mit Fehlstelle, Kap. läd.).
Einzige Ausgabe dieses ebenso wichtigen wie seltenen Werkes zur Lokalgeschichte der Grafschaft Hohenlohe-Langenburg. Bis 1754 erschienen insg. 4 Bde. - Front. zeigt die Stiftskirche zu Oehringen. - Mit hs. Eintrag a.V.- Leicht gebräunt u. leicht stockfl.