Auktion 99
99-4217 Picturesque Europe.
Bde. 1-5 (von 10). London u.a., Cassell Petter & Galpin (1876-79). Gr.4°. Mit zahlr. Stahlst.-Taf. u. Textholzst. Versch. Einbde. (Berieb. u. best., 1 Bd. Gelenke angeplatzt).
Bde. 1-2 behandeln die britischen Inseln, Bde. 3-5 Kontinentaleuropa. Nicht eingehend kollat. Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: 4 Bde. aus Meyer's Universum, mit zahlr. Stahlst.-Ansichten. - 3 weitere Stahlst.-Werke sowie 23 Schriften Geographie, zus. 35 Bde.