Auktion 53

53-4214

Hawks,F.L.

Narrative of the Expedition of an American Squadron to the China Seas and Japan, 1852, 1853 and 1854, under the command of Commodore M. C. Perry. 3 Bde. Washington 1856. 4°. Mit 107 (statt 117 davon 12 statt 18 kolor.) Taf., meist in getönter Lith., 16 lith. Diagr., 9 (statt 23) meist gefalt. Ktn. in Lith. oder Stahlstich, 3 (2 gefalt.) farb. lith. Faksim., 352 ganzseit. Sternktn. in Holzstich. u. zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieben u. bestoßen, tls. beschabt).

Sabin 30968. Hasse 65. Cordier, BJ 513 u. 13S 2122-23. Hiler 701. Erste und ungekürzte Ausgabe des offiziellen Berichts über die berühmte Expedition Perrys, durch die Japan gezwungen wurde, sich nach jahrhunderte langer Isolation dem Welthandel zu öffnen. "Es beteiligten sich an dieser Fahrt, durch welche die Kenntnis Japans in der Tat wesentlich erweitert wurde, unter andern: F.L.Hawks, J.W.Spalding und der deutsche Maler W.Heine" (Embacher 229). - Die kolor. Taf. zeigen Vögel, Fische und Muscheln; die übrigen meist Ansichten, Trachten, Sitten u. Bräuche, Porträts etc. Bd. 3 mit abweichendem Tit.: Observations on the Zodiacal light ... by G. Jones. - Es fehlen 14 Karten in Bd. 2. u. 10 Taf. 3 kolor. Fischtaf. mit gekl. Einrissen. Bd. 1 fast durchgeh. wasserfleckig. Tls. gebr. u. stockfleckig. Kein Rückgaberecht.

Hawks,F.L. | Bild Nr.1

Hawks,F.L. | Bild Nr.1