Auction 74
74-4210 Schulschriften.
Sammlung von 40 Schulschriften des Gymnasiums und Realschule, später Realgymnasium, 1840-1913. 8°-Gr.8°. Geheftet.
Enthält Jahresberichte, Beilagen und eine Festschrift. Unter den Beiträgen: Nachträge zur Flora Westfalens (1856); Zum 350-jähr. Jubiläum des Gymnasiums und Realgymnasiums, (1908); Verzeichnis der in der Gymnasialbibliothek... befindlichen Drucke aus dem XVI. Jhdt. (1908); etc. - Gebrauchsspuren.