Auktion 112:

  Auktion 79

79-421

Weidner,P.

Loca praecipua fidei Christianae. Wien, R. Hofhalter 1559. Mit architektonischer altkolor. Titelbordüre und 1 ganzseit. (statt 2) altkolor. Textholzschn. 7 (statt 8) Bl., 411 S., 8 (statt 9) Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. und gepunztem Goldschnitt. (Beschabt, bestoßen, Rücken mit Fehlstellen, Gelenke brüchig).

Fürst III, 498. Mayer, Wien 1, S. 88. Graesse VI, 2, 429. Nagler II, 1123, 3. - Nicht bei Adams. Seltene erste Ausgabe. - Der vormals jüdische Arzt Paul Weidner beschreibt u. begründet in 8 Büchern, mit vielen Zitaten aus Talmud u. der Kabala, seine Bekehrung u. seinen Übertritt zum Christentum. Er war Leibarzt der Kaiser Ferdinand, Maximilian II. u. Rudolf II. sowie mehrfach Rektor der Universität Wien. - Es fehlen das 2. Bl. mit dem Holzschnitt von Christus am Kreuz und das Kolophon mit der Druckermarke. - Der Holzschn. mit dem kaiserl. Wappen. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex.

Weidner,P. | Bild Nr.1

Weidner,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020