Auction 73
73-421 (Vallemont,P. Le Lorrain de).
La physique occulte, ou traité de la baguette divinatoire. 2 Bde. Den Haag, Moetjens, 1747. Mit gestoch. Titel und 23 Kupfertafeln. 13 Bl., 275 S.; 1 Bl., 246 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Kapital von Bd. I mit Fehlstelle, beschabt und bestoßen, Gelenke teilw. brüchig und mit wenigen Wurmspuren).
Barbier III, 885 (andere Ausg.). Caillet 10987. Ackermann IV, 235. Coumont V8.10. Klinckowstroem 54: "V.'s Buch ist das ausführlichste und bekannteste. Er hat die Korpuskeltheorie am eingehendsten ausgearbeitet u. beschreibt bereits die gleiche Art der Tiefenbestimmung, wie sie noch heute üblich ist." - Vgl. Duveen 595. Dorbon 5042. - Berühmte Schrift über die Wünschelrute, das Siderische Pendel etc. - Die Kupfer zeigen verschiedene Wünschelrutengänger, ein Hygrometer, eine camera obscura, eine laterna magica etc. - Fliegender Vorsatz von Bd. I mit Papierfehlstelle, Vortitel leimfleckig. Einzelne Blätter etw. gelockert. Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig.