Auction 110
110-421 Sachs,H.
Das fünfft vnd letzt Buch. Sehr Herrliche Schöne newe stück artlicher gebundener künstlicher Reimen, in drey vnterschidliche Bücher verfast. Nbg., L. Heußler (für J. Lochner) 1579. Fol. 7 (1 w.) Bl., 414 num. Bl., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, dat. 1593. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren).
VD 16, S 150. Weller S. 4 f. Goed. II, 423, 36. - Der seltene letzte Band der Nürnberger Folioausgabe, nur in einer Ausgabe erschienen. - Hans Sachs hat die erste Gesamtausgabe seiner Spruchdichtungen noch selbst vorbereitet; Bd. 4 u. 5 erschienen erst nach seinem Tode. - Fehlt 1 w. Bl. am Schluß. Titelbl. im unt. Teil mit altem Papier erneuert (fehlt das Portrait). Tls. etw. fleckig.