Auction 87
87-4209 Amelot de la Houssaie,(A.N.).
Histoire du gouvernement de Venise. 2. ed. - Suite..., ou l'histoire des Uscoques. 3 Bde. Amst., Mortier 1705. Mit 2 gest. (wdh.) Front., 2 gest. Titelvign. u. 2 (statt 8) gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 16 S., 31 Bl., 360 S.; S. 361-821, 1 Bl.; 8 Bl., 287 S., 4 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. berieb. u. best.).
Brunet VI, 25466; vgl. Cicogna 156 u. Cioran. 7100 ff. (beide EA 1676-77 u. a.). - Es fehlt die gest. Faltkarte u. 6 Kupfertaf. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.