Auktion 107
107-4206 Tolner,C.L.
Historia Palatina, seu Primorum & Antiquissimorum Comitum Palatinorum ad Rhenum... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Knoch 1700. Fol. Mit gest. Front (mit Ansicht von Aachen), 2 gest. Titelvign., 16 (davon 6 gest.) gefalt. Stammtaf., 1 Kupfertaf. u. 4 Textkupfern. 4 Bl., 418; 180 S., 19 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl., best.).
Graesse VI/2, 169. - Bedeutende Chronik, deren zweiter Teil ein Urkundenbuch enthält. - Durchgeh. wasserrandig (Anfang u. Ende stark), tls. wellig u. sporenfleckig. - Gekauft wie besichtigt.