Auction 87
87-4203 Turner,J.M.W.
Liber fluviorum; or, River scenery of France. With descript. letter-press by L. Ritchie; and a biograph. sketch by A. A. Watts. London, Bohn 1857. 4°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 60 Stahlstichtaf. nach J.M.W. Turner. LVI, 336 S. Dunkelgrüner Maroquin d. Zt. über 5 Bünden (sign. Webb & Hunt, Liverpool), mit Goldpräg., Rckn.- u. Innenkantverg., sowie Goldschn. (Gelenke etw. berieb.).
Brunet V, 979f. - Mit fein gestochenen, malerischen Ansichten von Amboise, Blois, Clairmont, Honfleur, Le Havre, Lillebonne, Nantes, Orléans, Paris, Rouen, S.Cloud, Saint Denis, Saumur, Tours, Vernon etc. - Tls. leicht stockfleckig. - Exlibris.