Auktion 83
83-4202 Rommel,C.
Geschichte von Hessen. Tle. 2-4 u. 7-8 (von 10) in 5 Bdn. Kassel 1823-43. Spät. Hldrbde.
Demandt I, 193. - Standardwerk. - Etw. stockfleckig u. gebräunt. - Dabei: Helmholt,H. Weltgeschichte. Neuer Abdruck. 9 Bde. Lpz. u. Wien, BI 1905 ff. Ohldrbde. - Lamprecht,K. Deutsche Geschichte. Mischaufl. 19 Bde. Bln., Weidmann um 1920. - Treitschke,H.v. Deutsche Geschichte im 19. Jh. Mischaufl. 5 Bde. Lpz., Hirzel 1909 ff. - Pflugk-Harttung Weltgeschichte der neuesten Zeit. 2 Bde. Bln., Ullstein um 1925. - Zus. 40 Bde.