Auction 111:

  Auction 61

61-4202

(Dieffenbach,F.

Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart Darmstadt 1877). Gr.8°. Teilstück. Mit 40 (statt 46) Taf. in Holz- und Stahlstich. 48 (statt VIII, 552) S. Hlwd. d. Zt. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, etw. fleckig, stärker berieben u. bestoßen).

Ohne Titelbl., nur Tit. der 1. Abteilung eingebunden. - Enthält Ansichten von Bensheim, Darmstadt, Schönberg, Michelstadt, Lindenfels, Neckarthal, Lorsch, Offenbach, Katzenellenbogen, Gernsheim, Mainz, Worms, Oppenheim, Neubamberg, Schotten, etc. - Gelenke tls. gebrochen, gelockert, tls. lose. Durchgeh. stärker stockfleckig, 3 Taf. wasserrandig.

(Dieffenbach,F. | Bild Nr.1

(Dieffenbach,F. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019