Auktion 105
105-4202 Sirani, Elisabetta
(1638 Bologna 1665). Die Ruhe auf der Flucht. Radierung auf Bütten mit WZ "PM im Kreis, darüber Kleeblatt". 16,2 x 17,3, Blgr. 26,5 x 34 cm. Mit dem Namensz. i.d. Platte.
B. 4. - Verso bez. "späterer Abdruck". - Br. w. Rd. tls. farb-, finger- u. schmutzfl., li. Rd. mit einigen (Rand-) Einrissen, ob. 1 Randeinriss bis knapp i.d. Darst., unt. etw. wasserrandig. - Dabei: Jan de Bisschop, gen. Johannes Episcopius (1628 Amsterdam - Den Hag 1671). Pan u. Apoll im Wettstreit. Kupferstich n. J.Romano. Blgr.15,1 x 22,5 cm. Mit dem Monogr., dem Namenszug u. Nr. 41 i.d. Platte. Aufgezogen u. unter Passep. - Ho. 16. - Etw. fleckig u. randrissig. Zus. 2 Bl.