Auction 99
99-4201 Montague,(M.W.).
Briefe ... während ihrer Reisen in Europa, Asien und Afrika. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Weidmanns Erben 1763. 6 Bl., 100, 96, 80 S. Hldr. d. Zt. (Etwas beschabt und best.).
Erste dt. Ausgabe. - Ihre Briefe gelten als Kleinodien der Reisebriefe des 18. Jhdts. - Erste Bl. leimschattig. - Exlibris. - Dabei: Dies. Letters of Lady M-y W-y M-e: Written during her travels in Europe, Asia and Africa... Bln., Mylius 1790. Neuer Hprgt. unter Verwendung einer alten Handschrift. - Unbeschn., stockfl.. Wappenst. a.T. - Exlibris.