Auktion 110
110-420 Sachs,H.
Das erst Buch. Sehr herrliche schöne und warhaffte Gedicht. Geistlich und weltlich allerley art,... Nbg., Heußler 1560. Fol. 5 (statt 8) nn. Bl., CCCCCXLV) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., etw. gebräunt, ob. Rckn. restaur.).
VD16 S 143. Wetter S 1. Zweite Ausg. der Gedichte. - Es fehlt das Titelbl. (Tit. d. Ausg. v. 1558 in Kopie eingebunden sowie 1 hs. Tit.) sowie die erste Vorrede. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., tls. wasserrandig, einige Bl. mit Ein- bzw. Ausrissen (ohne Textverlust). Mit hs. Besitzverm. a.V. Exlibris.