Auction 93
93-42 Biblia Syrica.
(He Kaine Diatheke. Testamentum Novum. Grammatica Chaldaea et Syra. Autore Immanuele Tremellio... cuius etiam Grammatica Chaldaica Et Syra calci operis adiecta est. 2 Bde. Wohl Ausgabe: Genf, Stephanus 1569). Fol. 4 ( von 6) nn., 709 num. Bl. Hldrbde. d. 19. Jhts. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Darlow-M. 1421: "Second edition of thr Syriac N.T. ed. by I.Tremellius...". - Text griech., lat., syr. in hebr. Schrift u. lat. Übers. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Titelbl. (Vorwort dat. 1568). Am Ende fehlen 4 S. u. Sp. 5-98. Mehrere, unterschiedlich große (tls. auch mit Textverlust) Randläsuren, angerändert, tls. angefalzt u. ausgebessert (vorwiegend am Anfang u. am Ende). Tls. leicht fl., in den Gelenken tls. wasserrandig. - Sehr selten.