Auction 110

110-42

Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, durch Martin Luther in das Deutsche übersetzt, und jetzo mit des sel. Mannes schönen Vorreden, jeden Capitels lehrreichen Summarien... auf das neue versehen... Samt einer Vorrede... J.C. Klemm. Schaffhausen, Müller 1772. Fol. Mit 2 gest. Front., 13 Kupfertaf. u. 3 auf 2 Kupferstichkarten. 8 Bl., 940, 263 S., 16 Bl., 36 (von 52) S. Läd. blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen. (Hdeckel lose, Gelenke eingerissen, wurmstichig).

Seltene Schaffhausener Bibel. Nicht in der Bibelslg. Württemb. und bei Darlow/M. - Die Karten zeigen die Mittelmeerregion, das Heilige Land sowie die Karte von der Reise der Israeliten. - Im Anhang fehlen die S. 33-40 u. 45-52. Etw. fleckig u. gebräunt, einige kl. Randläs., 1 Tafel unterl. u. mit Einriß.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1