Auktion 78
78-42 Biblia,
das ist: die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments ...Anweisung der Sonn- und Fest-täglichen Episteln und Evangelien ..., Nach der Teutschen Uebersetzung M.Luthers; nach des seligen Herrn Baron Carl Hildebrands von Canstein correctesten Edition das erste mal in grobem Druck herausgegeben mit sechs nützlichen Registern. Basel, Thurneysen 1734. Fol. Mit gest. Titelbord. u. zahlr. Textholzschn. 18 Bl., 620, 138, 219 S. Blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 (statt 10) Messing-Beschlägen. (Gelenke mit kl. Einrissen, tls. berieben, ohne Schließen).
Seltene Baseler Ausgabe, in zeitgenöss. Einband. - Gest. Titelbl. verknittert, mit gr. Eckabriss u. unterl. Ausrissen (nur fragment. erhalten). Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl., tls. braunfl. Die Textholzschn. etw. flau. - Mit hs. Exlibris (ca. 18 x 20 cm.) mit dekorat. floral. Bordüre in Deckfarbenmalerei u. einigen Sprüchen aus d. Bibel in Hs., dat. 1766 a. Vors.