Auction 105
105-4196 Seidel, Franz
(1818 München 1903). "Am Ostufer des Starnbergersees". Bleistiftzeichnung auf feinem Papier. Blgr. 13 x 17 cm. Verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep.
- Am li. u. ob. Rd. fl. Ein Heftlöchlein mittig am ob. Rd. Alters- u. Gebrauchssp. Dabei: Sammlung von 6 Landschaften von versch. Künstler. - Vorhanden: Siegfried Maßmann (1829-1853), Robert Raudner (1854-1915), Wilhelm Dürr (1857-1900). Bleistiftzeichnungen (3), Tuschezeichnungen (2), Aquarell (1). Zw. Blgr. 8,5 x 12 cm u. Blgr. 18,5 x 24,5 cm. Tls. bez., dat., sign. o. monogr. Alle mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Alle am ob. Rd. unter Passep. mont. 2 zusätzlich auf Karton mont. - Die Zeichnungen leicht angestaubt o. minim. stockfl. angestaubt