Auction 65
65-419 Marino,G.B.
La lira, rime del Cavalier Marino...Nuouamente...purgate et corrette. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Ciotti 1614. 12°. Mit gest. Titelbord. 12 Bl., 242 S., 23 (d.le.w.) Bl.; 168 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Vgl. Brunet III, 1434. Marino (1569-1625) berümtester, einflußreichster und durch seine Beziehungen zur Bildenden Kunst bedeutender Dichter des 'Seiscento,' ist neben seinen Schriften zur Kunst vor allem durch das mythologische Gedicht Adone, sowie zahlreiche Libretti und Lieddichtungen hervorgetreten. - Tls. stockfl., etw. gelockert, Exlibris.