Auction 121:

  Auction 113

113-419

Hiltl,G. u. C.F.Schindler.

Preussens Heer. Seine Laufbahn in historischer Skizze entrollt, seine heutige Uniformirung und Bewaffnung gezeichnet. 2. Aufl. Armee-Ausgabe. Bln., Meidinger (1876). 4°. Mit 50 farb. Uniform-Taf. in Pantographie u. zahlr. tls. ganzs. Textholzst. 3 Bl., 98 S. Ohldr. mit reicher Goldpräg. u. Goldschnitt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Sogenannte "Armee-Ausgabe" in kleinerem Format. Vgl. Lipperheide Qdb 63 u. Colas 1448 (beschreiben beide die EA in Großfolio mit kolor. Lithos u. weniger Text). Eines der ersten dt. Uniformwerke nach der Reichsgründung 1871. - Tls. leicht stockfl. 1 Taf. etw. randrissig. 3 Taf. im unt. w. Rand mit Anmerkungen mit Bleistift. Vors. beschrieben.

Hiltl,G. u. C.F.Schindler. | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021