Auktion 105

105-4187

Schütze, Ludwig

(1807 Dresden - nach 1840). "Goethes Haus in Weimar" nach Otto Wagner (1803-1861). Farb. Kupferstich, um 1828. 12 x 17,8 cm. Mit den Namens. in der Platte u. mit einem hs. verf. Verszeile Goethes. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Leicht fl. an den Rd. - Dabei: Kleine Dorfszene. Anonymes Aquarell. Ca. 37,7 x 51,2 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leimschattig am ob. Rd. Altersbedingt gebr. - Ein Paar Windhunde. Offsetdruck. 29,4 x 25 cm. Im Druck undeutl. sign. "Hoff". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Portrait einer Holländerin. Kolor. anonyme Photogr. im Jugendstilrahmen. 38,6 x 28,5 cm. - Am re. Rd. mittig leichte Farbabplatzungen. Konkav gewölbt. Zus. 4 Bl.

Schütze, Ludwig | Bild Nr.1

Schütze, Ludwig | Bild Nr.1