Auktion 108

108-4185

Felixmüller, Conrad

(1897 Dresden - Berlin 1977). "Professor conrad felixmüller. 24 Holzschnitte aus dem letzten Jahrzehnt". Doppelkarte zur Ausst. "Neuerworbener Blätter des Staatlichen Lindenau-Museums Altenburg. 1. Dezember 1963 bis 5. Januar 1964". Mit dem mont. Holzschnitt "Selbst mit Frau an der Staffelei". 1962. 18,5 x 12 cm. Sign. Mit Monogr. im Stock.

Söhn 597/b (von e). - Dabei: Ders. "Selbst mit Pinsel und Palette"/"Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)"/"Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 3 Holzschnitte. 1967, 1965 u. 1972. Zw. 12 x 9 u. 17,5 x 12,5 cm. Je Bl. sign. 1 Bl. hs. dat. 2 Bl. mit Monogr. u. Dat. im Stock. Söhn 635/d (von e), Söhn 622/b (von b), Söhn 668. - Ders. "Freizeit Berliner Elefanten". Farbholzschnitt auf glänzendem Papier. 1972. 30 x 25 cm. Sign. Mit Monogr. im Stock. Söhn 670/d (von e). - Ders. "Bergleute auf der Zeche-Schlägel und Eisen". Holzschnitt. 1974. 20,5 x 20 cm. Mit Monogr. im Stock. Söhn 684. - 2 Bl. am ob. Rd. unt. Passep. o. auf Kart. mont.

Felixmüller, Conrad | Bild Nr.1