Auktion 88

88-4184

Architekturzeichnungen.

Über 100 Bl. mit Gebäuden u. -details, meist Genf betreffend, in versch. Techn., darunter auch Blaupausen. Tusch- (3), Bleistift- u. kolor. Tuschzeichn. auf Transparentpapier, Karton, u.a. um 1930. Qu.8° bis Imp.Fol. Einige sign. Marcel Bertola u. dat. 1933. Lose in Kart.-Mappe d. Zt.

Unter den Gebäuden: Eglise Sainte-Therese, Hotel de Voyageurs, Hotel des ducs de Savoie, Megeve. - Alters- u Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Lampen, etc. Über 60 Bl. mit Zeichnungen u. Entwürfen von Tisch-, Steh- u. Hängelampen (ca. 40) u. Tischen, Schränken u. Stühlen. Farb- u. Bleistift-, tls. kolor. Tuschzeichnungen, überwieg. auf Transparentpapier bzw. Karton, um 1930. 8° bis 4°. Tls. mit St. u. U. von C.Bolle, Sculpture-Ebenisterie, Genf. - Alters- u. Gebrauchssp. - 10 Bl. farb. Lichtdrucke mit Zimmereinrichtungen von Rozier Meubles, um 1930. Qu.4°. - W. Ränder stellenw. wasserfl. Zus. über 70 Bl.

Architekturzeichnungen. | Bild Nr.1