Auction 2018

2018-418

Tabernaemontanus,J.T.

Neuw vollkommentlich Kreuterbuch, mit schönen unnd künstlichen Figuren, aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern... Tl.1 (von 3). Ffm., N.Hofmann für J.Basse und J.Traudt 1613. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre und zahlr. Pflanzenholzschnitten. 8 Bl., 686 S., 31 Bl. (Bl. 21 weiß). Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Etwas fleckig, berieb. und best., einige kl. Wurmlöcher, Schließen fehlen).

VD 17, 14:0246674Q; Nissen, BBI 1931. - Erste von Caspar Bauhinus herausgegebene Ausgabe. - Exlibris auf vord. Innendeckel. - Flieg. Vors. fehlen. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Einige Bl. mit Randläs. Vors. mit Läs.

Tabernaemontanus,J.T. | Bild Nr.1