Auktion 79

79-418

Johannes a Jesu Maria.

...Conciones de mysteriis, et sanctis celebrioribus totius anni...Wien, Lehmann 1732. Fol. Mit gest. Titelvign. u. Front. (Stammtaf.). 10 Bl., 484 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl., kl. Wurmlöcher).

Jöcher II, 1926; Palau 123.824; vgl. Wetzer-Welte VI, 1697. Verf., von Palau unt. Jesss Maria, Juan de geführt, "der berühmteste von fünf Schriftstellern desselben Namens aus dem Orden der unbeschuhten Carmeliten" (W-W), wurde 1611 Ordensgeneral u. starb 1615. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Front. bis in die Einfassung beschn. mit Einriss u. randriss. im unt. Rand.

Johannes a Jesu Maria. | Bild Nr.1