Auction 108
108-4175 Engl, Joseph Benedikt
(1867 Schallmoos b. Salzburg - München 1907). "Dichterpein". Lav. Federzeichnung, tls. weiß u. schwarz gehöht. 1892. 28,5 x 17 cm. Sign. u. dat. An den Rd. unt. Passep. mont. Verso mit St. der "Meggendorfer-Blätter".
1893 in den "Meggendorfer-Blätter" veröffentlicht. - Dabei: Ders. 5 Genre-Darst. v. Hundehaltern mit ihren Hunden, verm. für satirische Blätter. Tuschezeichnungen. 1894. Je ca. 15 x 12 cm. - Tls. stockfl.