Auction 112

112-4173

Leu, Otto Friedrich

(1855 Düsseldorf - Bern 1922). Am Waldweiher. Öl auf Lwd. 1896. 105 x 75 cm. Unt. re. sign. u. dat. Im breiten, schwarzlackierten Holzrahmen. Verso auf hs. Etikett sign., ortsbez. "Leipzig" mit Adresse u. betitelt. Tls. Krakelee. - Vereinz. Farbabplatzungen. Dabei:Belasco, Albert (1938 London). Pisces (Fische) & Aquarius (Wassermann). 2 Sternzeichenbilder. Farbsiebdruck wohl bei Hans Peter Haas, Stgt. um 1990. Ca. 55,5 x 48, Blgr. 72 x 62 cm. Sign. u. num., mit dem geprägten Titel im unt. w. Rd. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Ex. 43 bzw. 266/500. - Dabei: Ders. 6 Bl. Farboffsets, ca. 1981. Zw. 60 x 50 u. 77 x 51 cm. Sign., tls. mit dem Namenszug u. Datum im Druck. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Elektra, Parzival, Psyche, Diana, Morgana, Demeter. Zus. 8.

Leu, Otto Friedrich | Bild Nr.1