Auktion 90

90-4168

Guise,Henry II Duc de.

Les memoires. 2. ed. Paris, Martin u. Mabre-Cramoisy 1668. Mit gest. Wappenvign. 5 Bl., 580 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. Wurmspuren, Kap. mit kl. Ausrissen).

Graesse III, 185. - Behandelt den Aufstieg des Herzogs von Guise 1647 zum kurzzeitigen König von Neapel bis, zu seiner Gefangennahme durch die Spanier. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. etw. randriss. Tit. u. Anfang mit Braunfl. Exlibris. - Dabei: Boehme,J. Mores, leges, et ritus omnium gentium, per I. Boemum Aubanum, teutonicum, ex multis clarissimis rerum scriptoribus collecti. Genf, Tornaesius 1604. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. Descrizione fisica 504 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit mod. Rsch. (Ecken u. Kanten tls. rep., Vors. erneuert). - Seltene Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl. Wurmspuren in den Blattränd. (am Anfang auch im Text, tls. mit Buchstabenverlust). 109-110 mit gr. Eckabriss (Textverlust).

Guise,Henry II Duc de. | Bild Nr.1