Auktion 105
105-4163 Sammlung
von 3 Bl. Stadt- und Genreszenen. Versch. Techn. 19. Jhdt. Alle hinter Passep. od. auf Kart. mont. 2 Bl. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Franz, Carl Josef (1829-1875) zugeschr. Interieur m. Paar, vor einem Tisch stehend. Weiß gehöh. Kohlezeichn. Ca. 19,5 x 17,5, Blgr. 24 x 20 cm. Mongogr. unt. li. - Minim. Alterssp. Carl Joseph Franz (1829-1875) zugeschr. "Veltiner Brautpaar". Aquarell. Tuschezeichn. 16 x 22 cm. Verso beschr. u. durch Aufkleb. betit. - Muttenthaler, Anton (1820-1870) zugeschr. Ansprache an vor Balkon versammelte Menschenmenge mit Soldaten. 21 x 15,5, Blgr. 23,5 x 19 cm. - Wohl Vorzeichn. - Knick ob. li. u. Heftlöchl. i. d. Eck.