Auction 74
74-4159 Ring,M.
Vues pittoresques des vieux chßteaux de l'Allemagne. Le Grand-Duché de Bade. 2 in 1 Bd. Paris u.a., Levrault 1829. Gr.Fol. Mit 2 lith. Titeln mit Vign., 52 numer. lith. Tafeln 2 Bl., 76; 71 S. Hldr. d. Zt.
Graesse VI,127 (Paris,Engelmann). - Prachtvolles Ansichtenwerk aus der Frühzeit der Lithographie mit Burgen, Schlössern u. Städteansichten. Unterteilt in 2 Teile. 1.: Südlicher Teil, Von dem Kinzigtal bis an den Bodensee. u. 2.: Nördlicher Teil: Von dem Kinzigtal bis an den Main. - Mit Ansichten von Alt-Hohenfels, Alt-Eberstein, Baerenfels, Boll, Baden-Baden, Castelberg (2, davon 1 nn. Tafel), Dietfurth, Dillsburg, Ehrenburg, Gutenberg, Geroldseck, Hachberg, Hohentwiehl, Hohenkraeen, Hornberg (2), Hausen, Homburg, Hausach, Heidelberg (2), Kussenberg, Kallenberg, Lichteneck, Landeck, Limburg, Moegdberg, Neu-Windeck, Linneberg, Neunewein, Ortenberg. Roeteln, Roggenbach, Sponeck, Stauffenberg (nn. Tafel), Schiltlach, Schenkenzell, Schauenberg, Steinsberg, Staufen, Wieladingen, Wildenstein, Waldau, Yberg, Zähringen, Zwingenberg. - tls. etw. stockfl., einige Textblätter Tafeln (nur im weiß. Rand d. Trägerkartons. - Selten.