Auktion 100
100-4159 Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - Mantua 1670). Das Auffinden der Überreste von St. Peter und St. Paul. Radierung auf feinem Bütten 1647/1651. Blgr. 29 x 20,2 cm. Auf Plattenkante geschn., am Unterrand unter Verlust des Tablets. Unter Passep. mont.
B. 14. TIB comm. 014. Brillanter Abdruck des einzigen Zustands. - Leicht fleckig, ob re. eine kleine Ausbesserung, ob. li. Ecke unauffällig wieder angesetzt, ansonsten gut erhalten.