Auktion 89
89-4158 Brand.
Dramatische Szene mit brennenden Häusern, das Feuer löschenden u. klagenden Menschen bei Mondschein. Übermalter Öldruck, 19. Jh. Ca. 38 x 49 cm. Monogr. IL. Mit schwarzem Tuschrand auf Karton augezogen. Gerahmt.
Dabei: Wanderer auf einer Lichtung mit mächtigen Bäumen, davon einer ohne Krone. Öl auf Papier, 18./19. Jh. 16,5 x 13 cm. Hinter Holz im breiten goldfarb. Rahmen.