Auction 63
63-4157 Harnisch,W.
Die wichtigsten neuem Land- und Seereisen. Für die Jugend und andere Leser bearbeitet. Neue Ausg. 16 Bde. Lpz., Fleischer 1829-32. Mit 33 tls. gefalt. (2 kol.) Kupfertaf. u. 18 gest. Faltktn. Hldrbde. d. Zt. mit marm. Deckeln. (Tls. berieb. u. best.).
Wegehaupt 878 (nur Bd. 1-11). - Enth. u.a. die Reisen von Amherst, Hearne, Krusenstern, Mackenzie, Symes u.v.m. Genaue Inhaltsangaben zu Bd. 1-10 bei Wegehaupt, Bd. 11 u. 12 sind Afrika, Bd. 13 Australien u. Neuseeland, Bd. 14-16 Mittel- u. Südamerika gewidmet. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Tit. mit hs. Nr. mit Kugelschreiber. - Kompl. Ex. mit allen Taf. u. Karten sehr selten.