Auction 121:

  Auction 112

112-4155

Konvolut

mit 3 Darst. von Wald- und Wiesenlandschaften. Versch. Techn. 20. Jh. Versch. Formate. Alle gerahmt, z.T. unt. Glas (nicht ausgerahmt).

Vorh.: "Tennenbronn" (Gehöft in hügeliger Landschaft.) Aquarell über Bleistift um 1930. Ca. 33,4 x 23,0 cm. Betit. unt. li. Auf Rahmenrückseite bez. "Tennenbronn, Schramberg". Unt. Passep. - Schaffner, Artur (20. Jh.). "Bei Breitnau" (Blick in ein Tal mit Hügel und Bauernhaus von einem bewaldeten Hang hinab). Öl auf Lwd. um 1960. Ca. 48,9 x 58,7 cm. M. Ritzsign. unt. re. - "Waldstück, Heinis Loch, Ehrenstetten, Sommer 1945. Öl auf Leinwand 1945. Ca. 39,3 x 35,8 cm. Monogr. "Eh." unt. re. Verso Betit., Dat. u. undeutl. sign. "Ehrel?". - Leinwand wellig. - Meist Gebrauchssp.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 121

takes place in December , 16.-18. 2021