Auktion 105
105-4155 Sammlung
von 3 Bl. m. Begräbnis- u. Trauerdarstellungen in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Unter Passep. gekl. u. mont. 2 Bl. verso m. Samml.-St.
Werner, Adolph (1827-1904) zugeschr. "Wendisches Begräbnis" (Familie bei Trauerzug). Aquarell über Bleistift. 23,5 x 30,5 cm. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Fugel, Gebhard (1863-1939). Szene auf Friedhof. Lav. Tusche- über Bleistiftzeichn. 15 x 25 cm. Sign. - Tls. fingerfl. u. Gebrauchssp. - Steinmetz, Beppo (1872-1933) zugeschr. Trauerpredigt auf Friedhof während Beisetzung. Tls. lav. Federzeichn. auf Bleistiftzeichn. 22,5 x 16,5 cm. - Tls. fingerfl.