Auction 123:

  Auction 67

67-4152

Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied.

Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Bde. Ffm., Brönner u. Wien, Gerold 1820-21. Mit 2 gest. grenzkolor. Faltktn. IV S., 1 Bl., 376 S., 2 Bl.; VI, 345 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., Kap. mit Lwd. restaur.).

Sabin 47019. - Oktav-Ausg. des berühmten Reisewerks, parallel zur ersten Ausgabe in 4° ersch., mit identischem Text, jedoch ohne die Kupfertafeln. - Etw. stockfleckig, Titelbl. Bd. 2 aufgez. u. ob. Rand erneuert.

Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022