Auction 67

67-4151

Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied.

Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 3 Bde. Wien, Kaulfuß u. Krammer 1825. Mit 3 lith. Tit. u. 3 (2 grenzkolor.) gefalt. lith. Karten. 207; 206; 184 S. Okart. (Etw. fl., leicht berieb.).

(= Museum d. neuesten u. interessantesten Reisebeschreibungen, Bde. 7-9). Borba de Moraes II, 545/546. - Mit der meist fehlenden Karten, "Ostküste von Brasilien zwischen dem 12. und 25. Grad ....(auf 2 Bl.)" von Aichinger nach Arrow Smith lithographiert, (68,5 x 41 cm). Band 3 mit der Karte "Carte der Neuen Straße von Villa de St. Jose do Porto Alegre nach Minas Novas ..." (20,5 x 36 cm). - Borba d. M. gibt keine weiteren Taf. an. Es gibt Ausgaben mit 16 Tafeln. Wahrscheinlich bot der Verlag zwei verschiedene Varianten (mit oder ohne Tafeln) an. - Tls. stockfl., unbeschn. St. u. Bibl.-Sign. a. d. lith. Tit. Exlibris.

Maximilian, Prinz zu Wied-Neuwied. | Bild Nr.1